Palmarès par série et divers classements de la saison 2007 - 2008

Retour au choix de saison
 

Nouveau pour la saison 2007-2008

A partir du 1er tournoi belge de la saison 2007 - 2008 qui démarre à Seraing le 25/08/2007, tous les palmarès par série de tous les tournois belges et simultanés mondiaux seront publiés.
Cela, ce n'est pas nouveau !!

Ils donneront naissance à un classement, non-officiel bien sûr,  toutes séries confondues.

Seuls les joueurs belges marquent des points.
Pour chaque série ( sans distinction A ou B ), 5 pts au 1er, 2 au 2ème et 1 au 3ème.
Dans le cas où une série ne serait représentée que par moins de 3 joueurs, 3 pts au 1er et 1 au 2ème.

Ce classement favorisera aussi bien la régularité que la victoire par la valeur des points attribués au 1er.

Qui créera la surprise fin de saison ?

Par ordre alphabétique

Aix-les-Bains

Le résumé des résultats finaux des différentes compétitions:

  • Coupe de la Fédération: 5 manches - 4713 pts: Victoire belge par Alain Berckmans du NDP (4563). 2ème et 3ème belge: Miguel Sebastian Santamaria de l'ACJ (5ème) et Jean Champagne des Hélix (6ème). résultats complets
  • Coupe de Savoie: 5 manches - 4677 pts: remportée par Jean-Yves Costa de France qui perd 71 pts. Bravo à Cédric Van Den Borren qui prend la 3ème place à 12 pts du vainqueur. Isabelle Baraté des Hyades termine à la 218ème place. classement final
  • Parties Originales: 5 manches - 6103 pts. Thierry Chincholle de France  prend la première place à -112 devant Jean-Pierre Brelle et Florian Levy. Premier belge: Bernard Selke 15ème. Notre Isabelle y prend la 135ème place et la 1ère des 4A. plus de détails
  • Coupe d'Aix-les-Bains: 5 manches - 4387 pts. C'est Aurélien Delaruelle qui remporte la palme à -8. 1er belge, Christian Pierre prend la 4ème place à -29. Isabelle Baraté termine 295ème sur 1093 joueurs. Bravo Isabelle et à tous. résultats complets

Anchamjam ( Série 4 et suivantes )

103 joueurs - Top: 2052 pts

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
4 20 Jean Champagne 3 (1891) Gilbert Romain 6 (1828) Denise Sprumont 7 (1809)
5 40 Eric Delvaux 1 (1924) Marie Ruelle 2 (1899) Jean-Louis Baiwir 4 (1860)
6 24 Pierre Simar 17 (1759) Daniel Maes 20 (1748) Richard Closset 28 (1694)
7 19 Sébastien Culot 18 (1757) Jean-Michel Hypersiel 42 (1644) Paulette Dehaye 78 (1521)

Association Serésienne 

100 joueurs - Top: 1752

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 10 Eric Vennin 1 (1747) Christian Pierre 2 (1740) Hughes Damry 3 (1725)
2 6 Albert Constant 4 (1719) Bernard de Maere 7 (1703) J-Claude Bosse 12 (1659)
3 4 Eric Leurquin 19 (1632) Luc Fery  20 (1628) Nadine Castelet 22 (1616)
4 23 Michel Piron + Gilbert Romain 15 (1647) Dominique Gilon 18 (1634) M-Claire Lefebvre 25 (1609)
5 30 Karamoko Ba 21 (1622) Christiane Chauviaux 24 (1614) Patrick Ninane 26 (1595)
6 14 François Lagasse 23 (1615) Louis François 49 (1532) Daniel Maes 54 (1520)
7 13 Etienne Michel 76 (1431) Krystyna Lachowicz 87 (1381) Christine Tixhon 89 (1364)

Aqualia

138 joueurs - Top: 1872

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 5 Christian Pierre 1 (1865) Michel Lejeune 2 (1800) Françoise Bury 3 (1794)
2 8 Jean-Claude Bosse 8 (1750) Pascal Reisch 12 (1721) Ludovic d'Amico 13 (1718)
3 3 Andrée Robert 24 (1665) René Gotfryd 30 (1618) Benoît Van Vyve 40 (1577)
4 28 Mariette Labye 6 (1772) Daniel Résimont 8 (1750) Claude Bisschop 10 (1738)
5 26 Michel Pierard 5 (1776) Jean-Louis Baiwir 7 (1770) Léon Dossogne 26 (1659)
6 29 Daniel Maes 33 (1613) Christine Irlik 36 (1591) Angelo Scalzo 47 (1558)
7 39 Sandrine Goffin 53 (1543) Christine Tixhon 59 (1526) Paulette Dehaye 78 (1453)

Braine-Trust

186 joueurs - Top: 1694

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 13 Guy Delore 1 (1696) Luc Thomas 2 (1627) Raymond Peeters 3 (1614)
2 9 Francis Fontaine 9 (1578) Marco Garau 12 (1558) Bernard De Maere 16 (1523)
3 8 Luc Fery 5 (1608) René Besohé 33 (1480) Jeanine Gilbert 43 (1455)
4 37 Andrée Moriau 15 (1539) Michèle Parent 19 (1512) Benoît Coppens 22 (1506)
5 55 Alain Berckmans 10 (1573) Marie Ruelle 14 (1542) Raymonde Rogier 37 (1478)
6 32 M-Claude Desmanet 69 (1398) François Lagasse 69 (1398) Laurence Luyten 73 (1392)
7 23 Mickaël Barbion 23 (1502) Sébastien Culot 34 (1479) M-Rose Tambe 122 (1291)

Braine Trust ( Série 4 et suivantes )

85 joueurs - Top: 1774

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
4 23 Claude Bisschop 1 (1657) Mario Méo 2 (1655) Christian De Mortier 3 (1638)
5 27 David Van Belle 4 (1636) Andrée Nihoul 7 (1629) Claudine Toul 8 (1625)
6 19 Sylvie Desmanet 19 (1555) Myriam Cauwe 44 (1461) Nicole Vandemeulebroeke 47 (1449)
7 16 Sébastien Culot 6 (1631) Serge Delmotte 41 (1484) Jean-Michel Hypersiel 46 (1452)

Challenge André Van Buggenhout

92 joueurs - Top: 1786

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 10 Christian Pierre 1 (1767) Bernard Selke 2 (1751) Marc Noël 4 (1746)
2 4 Valérie Courtois 9 (1716) Olivier Papleux 11 (1695) Jean-Claude Bosse 15 (1674)
3 3 Benoît Van Vyve 14 (1675) Anne-Marie Masy 19 (1638) Nadine Castelet 28 (1597)
4 18 Christian De Mortier 8 (1719) Jean Champagne 10 (1704) Bernadette Maillard 17 (1654)
5 29 Alain Berckmans 3 (1748) Jean Duquesne 23 (1625) Patricia Iddenden 24 (1621)
6 17 Sylvie Desmanet 47 (1523) Pierre Simar 49 (1522) Françoise Delferière 53 (1511)
7 11 Gisèle Cremer 73 (1422) Serge Delmotte 74 (1418) Jean-Michel Hypersiel 76 (1410)

Championnats du monde à Québec

Au championnat Elite Champion du monde 2007 Antonin Michel de France à - 9 sur les 7 parties devançant Christian Pierre 2ème de 17 points. Le 2ème belge est Louis Eggermont 10ème à -50.

Classement final Open: 1ère Sylvie Guillemard de France qui remporte par ailleurs la dernière manche à - 2. Elle termine à - 57 devant Jean-François Bescond de France à - 63 et Guy De Bruyne à - 148.
Et nos belges, 18ème Nadine Castelet qui dépasse Jean-Marc Kesteman 19ème lors de la dernière manche respectivement à - 296 et - 311 au final.

Classement final Paires:  à - 14 la paire Mactar Sylla - N'Dongo Samba Sylla du Sénégal remporte le championnat. La première paire belge est 5ème avec Jean-Luc Dives et Philippe Ruche à -29.

Classement final du Blitz: le vainqueur est Mactar Sylla du Sénégal à -40.
Le premier belge est Philippe Ruche 7ème à -88.

Bravo à tous les vainqueurs et participants !

Championnat de 2ème série

49 joueurs - Top: 2668

Série Joueurs Pl. Pl. Pl
2 22 Vincent De Ceuninck 2 (2618) Philippe Loncke 3 (2609) Albert Constant 4 (2604)
3 7 Christian Wodon 14 (2513) Nadine Castelet 17 (2492) Eric Leurquin 21 (2478)
4 16 Christian Labye 1 (2624) Jérémy Delhove 8 (2565) Jean Champagne 19 (2491)
5 4 Fabian Bonesire 26 (2449) Michel Pierard 31 (2430) Christian Sempot 42 (2318)

Championnat de 3ème série

50 joueurs - Top: 2747

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
3 12 Francis Evrard 1 (2681) Martine Besohé 3 (2616) Christian Wodon 6 (2593)
4 27 Maurice Mognolet 2 (2641) Jérémy Delhove 3 (2616) François de Maere 5 (2614)
5 10 Michel Pierard 20 (2490) Christian Sempot 23 (2486) Fabian Bonesire 28 (2455)
7 1 Sébastien Culot 46 (2270)        

Championnat de 4ème série

101 joueurs - Top: 1903

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
4 59 Michel Paquay 1 (1737) Olivier Guillaume 2 (1708) Christian Labye 3 (1702)
5 34 Alain Berckmans 5 (1693) Jacques Franssen 8 (1670) Guy Miny 9 (1669)
6 6 Jean Weicker 65 (1469) J-Christophe Gobert 80 (1439 Gérard Compère 80 (1439)
7 2 Sébastien Culot 31 (1555) Mickaël Barbion 84 (1435)

Championnat de série 5


123 joueurs - Top: 1708

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
5 80 Jean-Louis Baiwir 1 (1651) Marc Dauvin 2 (1628) Léon Dossogne 4 (1607)
6 32 François Orban 28 (1496) Jean Weicker 29 (1493) Nicole Smeesters 29 (1493)
7 11 Sébastien Culot 3 (1619) Mickael Barbion 27 (1498) J-Michel Hypersiel 69 (1427)

Championnat des séries 6 et 7

117 joueurs - Top: 1977

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
6 70 Gérard Compère 1 (1856) M-Paule Bougard 2 (1851) François Orban 3 (1832)
7 47 Mickaël Barbion 5 (1802) J-Michel Hypersiel 6 (1785) Sébastien Culot 8 (1776)

Championnat de Belgique en Blitz

49 joueurs - Top: 2799

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 9 Christian Pierre 1 (2707) Jean-Luc Dives 2 (2678) Guy Debruyne 3 (2668)
2 6 Eric Brulet 10 (2488) Marco Garau 11 (2486) Jean-Claude Bosse 13 (2454)
3 6 Thierry Mues 4 (2642) Anne-Marie Masy 15 (2434) Didrik Wouters 25 (2352)
4 17 Xavier Leriche 14 (2435) Jean Champagne 17 (2430) Willy Mayence 18 (2421)
5 10 André Vanderbeck 31 (2214) Patricia Philippe 32 (2209) Michel Mulkens 36 (2190)
7 1 Mickaël Barbion 43 (2096)

Championnat de Belgique en paire

Eric Vennin associé à Christian Pierre sont les champions 2008 en paire.

Championnat Vermeils - Diamants

68 joueurs - Top: 1945

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 2 Robert Vanobbergen (V) 1 (1851) Françoise Bury (V) 2 (1834)
3 3 Andrée Robert (V) 6 (1786) Gaëtan Masquelier (V) 12 (1714) René Besohé (D) 14 (1706)
4 13 Jacques Staudt (D) 3 (1804) Maurice Mignolet (V) 4 (1803) Anne Lacroix (V) 5 (1793)
5 21 Christian Sempot (V) 10 (1729) Marcelle Baix (V) 11 (1716) Janine Braken (D) 13 (1707)
6 19 Robert Pirotte (V) 9 (1760) Marcel Devroye (V) 16 (1693) M-Louise Calonnne (D) 24 (1627)
7 10 Paulette Dehaye (V) 30 (1604) Etienne Michel (V) 52 (1480) René Mahy (V) 55 (1461)

Cannes

Coupe de la Fédération: remportée par Bernadette Maillard du Mous'scrabble devant Léon Dossogne du Yod Club.
Coupe de la Méditerrannée: victoire de SYLLA N'Dongo Samba à -28 battant d'1 point  Florian LEVY.
Le premier belge est Luc Thomas 10ème. 
Parties originales: Guy Delore devant Thierry Chincholle et Christiane Aymon. 1er belge Luc Thomas 15ème.
Coupe de Cannes: Antonin Michel à -13 devance Eric Vennin et Florian Levy.

A signaler les belles performances de Léon Dossogne qui prend 3 coupes de 5ème série et Daniel Maes 3 de 6ème.

Bravo à tous.

Coupe des Dames

74 joueuses - Top: 2002

Série Joueuses Pl. Pl. Pl.
1 1 Françoise Bury 1 (1889)
2 1 Valérie Courtois 8 (1719)
3 2 Martine Besohé 10 (1708) Jeanine Gilbert 28 (1618)
4 14 Anne Lacroix 3 (1764) Denise Sprumont 4 (1754) Annie Vanescote 5 (1748)
5 30 Patricia Iddenden 2 (1833) Janine Braken 6 (1739) Patricia Philippe 7 (1732)
6 17 Barbara Halmes 33 (1597) Liliane Cornil 34 (1595) Roberte Beaumet 39 (1581)
7 7 Paulette Dehaye 23 (1629) Yvette Dekemexhe 58 (1461) Sylvianne Halleux 66 (1414)

Charmey

Benoît Delafontaine remporte le festival devant Antonin Michel avec 5 pts d'écart.
Le premier belge est Christophe Raucq 6ème.

Le classement complet

C.J.S.S

97 joueurs - Top: 1660

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 6 Françoise Bury 3 (1606) Robert Vanobbergen 4 (1591) Yves Brenez 6 (1583)
2 1 Jean Reifenbertg 13 (1514)
3 8 Luc Fery 1 (1618) David Buntinx 2 (1608) Benoît Van Vyve 5 (1585)
4 22 Jérémy Delhove 9 (1543) Stéphane Pastor 11 (1525) Roger Moucharte 14 (1503)
5 31 Francis Van Belle 17 (1496) Henri Frydman 25 (1466) Paul Devoge 27 (1453)
6 15 Daniel Maes 24 (1467) Sylvie Desmanet 40 (1402) Christine Irlik 59 (1330)
7 14 Sébastien Culot 16 (1498) Jean-Michel Hypersiel 42 (1387) Michel Wiket 64 (1313)

Escrabblèche ( Série 4 et suivantes )

94 joueurs - Top: 1925

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
4 23 Isabelle Baraté 2 (1854) Maurice Mignolet 3 (1837) Jean Champagne 4 (1824)
5 36 Michel Pierard 1 (1862) Martine Barthels 15 (1694) Claude Zorzetto 16 (1688)
6 28 Jean-Claude Vandenberghe 22 (1654) Marie-Noëlle Van Hamme 26 (1627) Laurence Luyten 26 (1627)
7 7 Willy Snauwaert 75 (1418) Yvette Dekemexhe 77 (1404) Marguerite VanHack 86 (1328)

Festival de Belgique - Coupe de Bruxelles

195 joueurs - Top: 4743 pts

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 32 Florian Levy 1 (4738) Hugo Delafontaine 2 (4725) Thierry Chincholle 3 (4710)
2 23 Philippe Loncke 13 (4649) Francis Fontaine 23 (4612) Ludovic D'Amico 26 (4532)
3 18 Didrick Wouters 37 (4478) Etienne Meunier 40 (4453) René Gotfryd 47 (4374)
4 53 Christian Labye 34 (4489) Nadia El-Oumairi 50 (4342) Jérémy Delhove 51 (4341)
5 43 Alain Berckmans 41 (4435) Karamoko Ba 43 (4426) Jean-Louis Baiwir 60 (4924)
6 18 Philippe Dechamps 108 (3990) Daniel Maes  109 (3988) André Hubert 130 (3896)
7 8 Bira Yague 107 (3996) Jean-Michel Hypersiel 162 (3662) Sandrine Goffin 166 (3638)

Festival de Bruxelles - Coupe Iris

98 joueurs - Top: 3746

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 20 Hugo Delafontaine 1 (3734) Florian Levy 2 (3725) Thierry Chincholle 3 (3698)
2 19 Marco Garau 18 (3534) Bernard De Maere 19 (3524) Olivier Papleux 20 (3504)
3 17 Christian Wodon 11 (3629) Etienne Meunier 17 (3535) Didrick Wouters 27 (3462)
4 22 Mamadou Yauck 23 (3481) Nadia El-Oumairi 40 (3320) Willy Mayence 43 (3306)
5 11 Marc Dauvin 58 (3165) Valeria Lai 59 (3155) Marilyne Godel 62 (3129)
6 6 Daniel Maes 61 (3145) Philippe Lhoir 78 (2995) Flore Vanderhaegen 83 (2888)
7 2 Christine Tixhon 88 (2734) Jacqueline Vandebrouck 96 (2490)

Hyades

80 joueurs - Top: 1777 points

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 6 Olivier Bosse 1 (1755) Guy De Bruyne 2 (1728) Luc Thomas 3 (1720)
2 5 Ludovic d'Amico 6 (1650) Michel Crespin 8 (1618) Jean Reifenberg 35 (1521)
3 4 Nadine Castelet 14 (1597) Benoît Van Vyve 14 (1597) Eric Leurquin 21 (1567)
4 17 Aimé Gaethofs 9 (1607) Alain Toussaint 11 (1602) Daniel Résimont 13 (1599)
5 20 Karamoko Ba 5 (1683) Jean-Louis Baiwir 12 (1601) Léon Dossogne 14 (1597)
6 19 Robert Beylemans 23 (1566) Angelo Scalzo 27 (1542) Daniel Maes 28 (1538)
7 9 Christine Tixhon 25 (1553) Marianne Desy 60 (1430) Denis Samray 72 (1324)

Jaquemart

150 joueurs - Top: 2228

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 8 Louis Eggermont 1 (2198) Christian Pierre 2 (2186) Marc Noël 3 (2149)
2 8 Jean-Michel Hubert 5 (2113) Bernard De Maere 7 (2092) Eric Brulet 14 (2047)
3 6 Luc Fery 8 (2090) Nadine Castelet 12 (2065) Anne-Marie Masy 23 (1990)
4 31 Pascal Bordin 19 (2008) Jean Champagne 21 (2006) Gilbert Romain 22 (2000)
5 44 Léon Dossogne 9 (2070) Marie Ruelle 11 (2066) Alain Berckmans 20 (2007)
6 26 Louis François 33 (1936) Marie-Paule Bougard 44 (1874) Laurence Luyten 67 (1786)
7 27 Gaëlle Jérôme 83 (1734) Sandrine Goffin 85 (1722) Yvette Dekemexhe 95 (1674)

Nuit du Jaquemart

Mes nuits sans Kim Wilde ( Voulzy ) deviennent.... Pas de nuit sans Glouton !!

Louis Eggermont remporte les 2 compétitions, celle en 3 manches de la soirée et celle du matin en 4 manches.

Jonquilles

76 joueurs - Top: 2861

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 8 Christian Pierre 1 (2844) Louis Eggermont 2 (2834) Luc Thomas 3 (2809)
2 1 Michel Crespin 9 (2694)
3 3 Benoît Van Vyve 12 (2468) Martine Besohé 25 (2468) René Besohé 43 (2364)
4 14 Jean Champagne 8 (2713) Annie Vanescote 15 (2562) Anne Lacroix 17 (2538)
5 19 Jean-Louis Baiwir 13 (2654) Michel Mulkens 14 (2613) Jean-Luc Pierrot 17 (2538)
6 15 Daniel Maes 14 (2562) J-Claude Vandenberghe 35 (2415) Brigitte de Thier 38 (2399)
7 16 Sébastien Culot 11 (2676) Christine Tixhon 48 (2284) Julie Moes 50 (2258)

La Louve

153 joueurs - Top: 1896

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 15 Christian Pierre 1 (1896) Stéphane Leblanc 2 (1890) Jean-Luc Dives 3 (1886)
2 7 Jean-Claude Bosse 9 (1859) Francis Fontaine 11 (1850) David Van Belle 18 (1827)
3 9 Luc Fery 14 (1840) Martine Besohé 24 (1780) Gaëtan Masquelier 26 (1766)
4 31 Benoit Coppens 16 (1835) Christian De Mortier 20 (1801) Jérémy Delhove 21 (1799)
5 46 Janine Braeken 39 (1728) Michel Mulkens 41 (1723) Sabine Guérin 44 (1716)
6 26 Laurence Luyten 56 (1669) Michèle Dumont 69 (1636) Sylvie Desmanet 71 (1629)
7 19 Etienne Michel 92 (1558) Patricia Cambier 93 (1556) Denise Durieux 111 (1488)

Makawa ( Challenge Jean Fonteyn )

114 joueurs - Top: 1882

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
4 28 Jérémy Delhove 1 (1779) Aimé Gaethofs 2 (1775) Pascal Bordin 3 (1770)
5 49 Bruno Toussaint 5 (1755) Michel Pierard 6 (1748) Michel Mulkens 7 (1747)
6 18 Daniel Maes 15 (1688) J-Christophe Gobert 31 (1630) Richard Closset 40 (1590)
7 19 Sébastien Culot 9 (1731) Martine Hollay 35 (1600) Clotilde Ninane 77 (1490)

Marcinelle

96 joueurs - Top: 1819

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 8 Christian Pierre 1 (1805) Bernard Selke 2 (1793) Jean-Luc Dives 3 (1767)
2 6 Benoît Leroy 4 (1758) Jean-Claude Bosse 5 (1755) Olivier Papleux 7 (1725)
3 4 Benoît Van Vyve 20 (1608) Anne-Marie Masy 21 (1606) Gaëtan Masquelier 26 (1554)
4 17 Alain Toussaint 15 (1660) Bernardette Maillard 16 (1647) Christian De Mortier 17 (1633)
5 27 Miguel Sebastian 11 (1707) Julien Marson 18 (1630) Janine Braken 23 (1584)
6 15 Madeleine Mahy 37 (1481) Nicole Marotte 40 (1453) Laurence Luyten 42 (1439)
7 19 Elisabeth Wacnik 50 (1417) Caroline Wiket 63 (1366) Gaëlle Jerome 68 (1345)

M.J.A

112 joueurs - Top: 1879

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 11 Jean-Luc Dives 1 (1876) Christian Pierre 2 (1873) Raymond Peters 3 (1865)
2 5 Roland Desmet 8 (1820) Jean-Claude Bosse 13 (1807) Eric Brulet 14 (1803)
3 4 Eric Leurquin 17 (1764) Didrik Wouters 18 (1761) Jeanine Gilbert 47 (1628)
4 21 Jean Champagne 9 (1813) Arlette Burgeon 11 (1809) Jérémy Delhove 16 (1767)
5 39 Alain Berckmans 10 (1811) Philippe Desclée 25 (1699) Michèle Dumont 26 (1695)
6 17 Daniel Maes 23 (1718) François Lagasse 39 (1652) Shirley Chojnacki 43 (1641)
7 14 Evelyne Thallis 48 (1627) Yvette Dekemexhe 80 (1465) Marie-Claire André 92 (1388)

N.D.P

102 joueurs - Top: 1809

Série Joueurs PL. Pl. Pl.
1 10 Christian Pierre 1 (1807) Cédric Van Den Borren  2 (1801) Louis Eggermont 3 (1790)
2 7 Dolly Akongo 7 (1762) Bernard De Maere 10 (1743) Francis Fontaine 14 (1729)
3 5 Nadine Castelet 19 (1693) Benoit Van Vyve 22 (1677) Eric Leurquin 33 (1602)
4 22 Claude Bisschop 12 (1732) Bernadette Maillard 16 (1723) Alain Toussaint 18 (1702)
5 35 Marc Dauvin 27 (1624) Sabine Guérin 31 (1609) Françoise Lambert 32 (1603)
6 15 Michaël Heirebrant 39 (1568) Flore Vanderhaegen 40 (1564) J-Christophe Gobert 59 (1498)
7 8 J-Baptiste Destin 57 (1508) Paulette Dehaye 90 (1369) Yvette Dekemexhe 96 (1249)

Rencontres

66 joueurs - Top: 1711

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 5 Olivier Bosse 1 (1697) Christian Pierre 2 (1688) Raymond Peeters 3 (1665)
2 3 Stéphane Romus 3 (1665) Albert Constant 6 (1655) Gérard Heusdain 8 (1630)
3 2 René Godfryd 9 (1612) Eric Leurquin 19 (1522)
4 15 Christian Labye 5 (1663) Isabelle Baraté 11 (1608) Daniel Résimont 12 (1589)
5 12 Frédéric Colson 14 (1564) J-François Désiron 21 (1505) Valeria Lai 23 (1485)
6 16 Angelo Scalzo 16 (1546) Daniel Maes 20 (1515) Chantal Lejeune 23 (1485)
7 13 Marianne Desy 43 (1371) Christine Tixhon 48 (1340) M-Thérèse Delvenne 52 (1301)

Réjouissances

110 Joueurs - Top: 1660

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 10 Christian Pierre 1 (1654) Olivier Bosse 2 (1651) Raymond Peeters 3 (1646)
2 8 Francis Fontaine 4 (1643) J-Claude Bosse 7 (1630) Marco Garau 11 (1619)
3 8 Benoît Van Vyve 7 (1630) Christian Wodon 9 (1629) Eric Leurquin 19 (1589)
4 21 J-Pierre Maquet 16 (1603) Claude Bisschop 18 (1590) Jean Champagne 25 (1580)
5 33 Bruno Toussaint 11 (1619) Alain Berckmans 17 (1592) Lucien Lehman 21 (1586)
6 16 Nicole Erroyaux 47 (1506) Laurence Luyten 59 (1460) Christiane Deparadis 70 (1430)
7 14 Paulette Dehaye 81 (1411) Sandrine Goffin 91 (1347) Yvette Dekemexhe 93 (1322)

Sablier

95 joueurs Top: 1744

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 6 Eric Vennin 1 (1737) Christian Pierre 2 (1730) Marc Noel 3 (1689)
2 8 Gérard Heusdain 4 (1673) Michel Bruyère 8 (1645) J-Claude Bosse 9 (1643)
3 1 Eric Leurquin 23 (1568)
4 22 J-Pierre Blanchy 10 (1637) Jean Champagne 11 (1615) Anne Lacroix 12 (1611)
5 23 Bruno Toussaint 18 (1586) Joseph Kleynen 20 (1578) André Vanderbeck 31 (1540)
6 18 François Lagasse 33 (1529) Daniel Maes 41 (1496) Pierre Simar 45 (1477)
7 17 Paulette Dehaye 72 (1369) Christine Tixhon 76 (1329) Danielle Feron 77 (1327)

Scrabbleroy

115 joueurs - Top: 1701

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 10 Christian Pierre 1 (1701) Louis Eggermont 2 (1687) Guy Delore 3 (1676)
2 6 Benoît Leroy 6 (1663) Gérard Heusdain 8 (1660) Albert Constant 13 (1624)
3 4 Christian Wodon 9 (1656) Gaëtan Masquelier 20 (1510) Benoît Van Vyve 24 (1500)
4 24 Jean Champagne 15 (1545) Louis Dutilleux 19 (1522) Jean-Pierre Duchamps 21 (1504)
5 33 Marcelle Baix 22 (1501) Marie-Paule Petitjean 25 (1499) Janine Braeken 30 (1474)
6 23 Sylvie Desmanet 44 (1432) Daniel Maes 44 (1432) Shirley Chojnacki 58 (1365)
7 14 Sophie Thielt 56 (1393) Jean-Michel Hypersiel 78 (1291) Yvette Dekemexhe 94 (1208)

Scragibi

93 joueurs - Top: 1959

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 5 Louis Eggermont 1 (1952) Christian Pierre 2 (1949) Raymond Peeters 4 (1869)
2 2 Jean-Claude Bosse 3 (1935) Francis Fontaine 6 (1846)
3 4 Didrik Wouters 9 (1823) Anne-Marie Masy 29 (1714) Jeanine Gilbert 34 (1707)
4 20 Benjamin Kuyangisa 7 (1844) Alain Toussaint 8 (1841) Jean Champagne 10 (1818)
5 29 Jean Duquesne 22 (1759) Christian Sempot 27 (1727) Marcelle Baix et Nelly Wilkin 30 (1711)
6 15 Evelyne Henry 47 (1622) Pierre Simar 48 (1613) Christine Irlik 49 (1609)
7 18 Martine Hollay 60 (1547) Véronique De Gent 66 (1528) Claire Delforge 67 (1513)

Simultané mondial en semi-rapide

les résultats mondiaux récoltés

107 joueurs belges - Top: 2966

Série  Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 10 Yves Brenez  1 (2929) Michel Lejeune 1 (2929) Louis Eggermont 3 (2915)
2 12 Marco Garau 6 (2880) Jean-Claude Bosse 7 (2877) Albert Constant 12 (2805)
3 11 Christian Wodon 8 (2876) Didrik Wouters 10 (2857) Gaëtan Masquelier 18 (2757)
4 30 Etienne Martin 31 (2607) Romuald Fiévet 33 (2592) Jean Champagne 34 (2591)
5 26 Karamoko Ba 24 (2705) Alain Berckmans 25 (2701) Marc Dauvin 30 (2609)
6 14 Francis Renier 64 (2328) Jocelyne Goblet 71 (2301) Pierre Simar 73 (2299)
7 14 Maryline De Muynck 57 (2411) Martine Hollay 87 (2199) Véronique De Gent 100 (2065)

Simultané Internet belge

45 joueurs - Top: 1924

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 5 Christian Pierre 1 (1917) Louis Eggermont 2 (1914) Eric Leroy 3 (1902)
2 3 Jean-Claude Bosse 5 (1858) Gérard Heusdain 5 (1858) Marco Garau 8 (1841)
3 1 Anne-Marie Masy 19 (1623)
4 11 Michèle Parent 9 (1786) Béatrice Hennico 10 (1750) Annie Vanescote 11 (1736)
5 9 Patrick Thielt 13 (1707) Valeria Lai 17 (1674) Louise Chmiel 20 (1596)
6 8 Daniel Maes 15 (1684) Marie-Louise Calonne 21 (1574) Evelyne Henry 22 (1560)
7 8 Paulette Dehaye 29 (1474) Martine Hollay 34 (1440) Christine Tixhon 36 (1425)

Simultané pour l'Afrique

99 participants - Top: 1747

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 6 Christian Pierre 1 (1745) Louis Eggermont 2 (1734) Christophe Raucq 3 (1732)
2 3 Marco Garau 4 (1719) Benoît Leroy 5 (1713) Jean-Paul Lejeune 16 (1627)
3 7 Alain Midol 6 (1708) Eric Leurquin 8 (1683) Didrik Wouters 12 (1644)
4 16 Maurice Mignolet 7 (1691) Jean Champagne 11 (1663) Claude Bisschop 27 (1601)
5 18 Léon Dossogne 17 (1624) Monique Belucchi 19 (1623) Sabine Guérin 26 (1604)
6 18 Gérard Compère 27 (1600) Shirley Chojnacki 28 (1591) Bernadette Grandjean 30 (1581)
7 13 Patricia Cambier 59 (1451) Raymonde Dufief 81 (1251) Gaston Pottier 86 (1149)

Souvrabble

138 joueurs - Top: 1900 pts

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 11 Christian Pierre 1 (1903) Jean-Luc Dives 2 (1894) Yves Brenez 3 (1883)
2 6 Michel Crespin 8 (1863) Benoît Leroy 10 (1860) Francis Fontaine 11 (1858)
3 6 Didirik Wouters 5 (1873) Christian Wodon 6 (1870) Benoît Van Vyve 17 (1836)
4 28 Romuald Fiévet 13 (1844) Michèle Parent 15 (1839) Alain Toussaint 16 (1837)
5 37 Michel Mulkens 22 (1822) Patricia Iddenden 24 (1816) Georges Hotua et Patricia Lesceu 31 (1799)
6 32 Daniel Maes  7 (1864) Sylvie Desmanet 46 (1770) Luc Jacquemin 55 (1742)
7 18 Jean-Michel Hypersiel 66 (1717) Christine Tixhon 93 (1654) Eric De Bessel 102 (1623)

Tilleul en 2 minutes

50 joueurs - Top: 2957

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 14 Christian Pierre 1 (2929) Louis Eggermont 2 (2904) Luc Thomas 3 (2851)
2 1 Olivier Papleux 13 (2665)
3 6 Benoît Van Vyve 14 (2654) Didrik Wouters 15 (2644) Anne-Marie Masy 19 (2569)
4 9 Pascal Bordin 17 (2576) Etienne Martin 18 (2574) Alain Toussaint 23 (2490)
5 12 Patricia Lesceu 25 (2397) Valeria Lai 26 (2346) Laurent Wavreille 27 (2331)
6 4 Sylvie Desmanet 37 (2182) Marie-Claude Desmanet 39 (2157) Léo Wilkin 45 (2006)
7 4 Jean-Michel Hypersiel 40 (2156) Paulette Dehaye 48 (1879) Carine Molle 49 (1736)

Tilleul en 3 minutes

121 joueurs - Top: 1768

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 9 Christian Pierre 1 (1765) Raymond Peeters 3 (1736) Marc Noël 4 (1732)
2 6 Michel Crespin 7 (1700) Jean-Claude Bosse 12 (1661) Francis Fontaine 15 (1641)
3 9 Luc Fery 2 (1747) Christian Wodon 11 (1663) Anne-Marie Masy 13 (1659)
4 26 Jean Champagne 8 (1695) Bernadette Maillard 10 (1681) Romuald Fiévet 14 (1658)
5 37 Laurent Wavreille 18 (1625) Jean Duquesne 26 (1592) Dany Fery 27 (1589)
6 23 Philippe Dechamps 34 (1570) Nicole Smeesters 46 (1515) Sylvie Desmanet 55 (1471)
7 11 Carine Molle 89 (1359) Jean-Michel Hypersiel 93 (1316) Christelle Delin 101 (1274)

Vichy

La Coupe d'Auvergne        voir le classement complet

A la coupe de Vichy,    voir tous les joueurs

Wallonie

98 joueurs - Top: 2767

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 9 Christian Pierre 1 (2756) Olivier Bosse 2 (2713) Louis Eggermont 3 (2695)
2 6 Gérard Heusdain 10 (2640) Albert Constant 12 (2628) Eric Pain 14 (2623)
3 8 Francis Evrard 4 (2685) David Buntinx 13 (2627) Martine Besohé 18 (2572)
4 24 Dominique Gilon 19 (2566) Nadia El-Oumairi 20 (2540) Bernadette Maillard 22 (2532)
5 26 Bruno Toussaint 16 (2611) J-François Sacré 20 (2540) Michel Mulkens 30 (2508)
6 15 Shirley Chojnacki 38 (2441) André Hubert 66 (2298) J-Claude Vandenberghe 69 (2276)
7 9 Sébastien Culot 36 (2456) Frédéric Devos 80 (2168) Olivier Kahola Tabu 87 (2134)

Yod Club ( 1ère étape du Challenge Georges Lavigne )

87 joueurs - Top: 1771

Série Joueurs Pl. Pl. Pl.
1 11 Bernard Selke 1 (1760) Marc Noel 2 (1754) Raymond Peeters 3 (1744)
2 3 Gérard Heusdain 11 (1665) Roland Desmet 14 (1643) Pascal Reisch 25 (1602)
3 2 René Gotfryd 20 (1627) Eric Leurquin 30 (1573)
4 21 Isabelle Baraté 12 (1658) Willy Mayence 13 (1657) André Muylkens 15 (1641)
5 23 J-François Désiron 19 (1628) Annie Fairon 26 (1598) Patricia Lesceu 33 (1568)
6 22 Shirley Chojnacki 39 (1538) Louis François 43 (1528) Barbara Wiliquet 45 (1517)
7 5 Yvette Dekemexhe 80 (1328) Caroline Wiket 84 (1141) Annie Depierreux 85 (1106)


Cliquez ici pour vous abonner à ce flux RSS
Site web créé avec Lauyan TOWebDernière mise à jour : jeudi 23 juillet 2009